Posted by: Gestoría | 27/11/2014

¿Cuánto paga el empleador a la Seguridad Social por mí?

Gestoría Henares jefeEl 1 de agosto de 2011 se aprobó la Ley 27/2011 sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de la Seguridad Social. En su Disposición Adicional 26ª, se modificó el artículo 104.2 de la Ley General de la Seguridad Social.

Esta modificación concreta, que entraba en vigor el 1 de enero de 2013, decía lo siguiente:

“En los justificantes de pago de dichas retribuciones, el empresario deberá informar a los trabajadores de la cuantía total de la cotización a la Seguridad Social indicando, de acuerdo con lo establecido en el artículo 103.2, la parte de la cotización que corresponde a la aportación del empresario y la parte correspondiente al trabajador, en los términos que reglamentariamente se determinen”

Pues bien, no ha sido hasta el 11 de noviembre de 2014, nada menos que 22 meses y 11 días después de su entrada en vigor, cuando se ha publicado la Orden ESS/2098/2014, de 6 de noviembre, por la que se modifica el modelo de nómina o recibo individual de salarios para que se incorpore esa nueva información, que ya era obligatoria desde el 1 de enero de 2013.

Es más: se permite un periodo de 6 meses más, para que las empresas adapten los modelos que vengan utilizando… por lo que, en aquellas empresas que aún no incorporaran dicha información en sus nóminas y agoten los plazos, comenzarán a informar en las nóminas a sus empleados de lo que aportar a la Seguridad Social por ellos, casi 2 años y medio después de su obligatoriedad.

(En Gestoría Henares, y gracias a Siga98 cumplimos con dicha obligación desde el primer momento)

 


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: