Posted by: Gestoría | 08/04/2015

¿Estoy obligado a presentar la Declaración de la Renta? (y II)

Gestoría Henares tax1NO están OBLIGADOS a declarar: 2ª Regla:

Aquellos contribuyentes que obtengan exclusivamente rendimientos íntegros del trabajo, de capital o de actividades económicas, así como ganancias patrimoniales, con el límite conjunto de 1.000 euros anuales y pérdidas patrimoniales de cuantía inferior a 500€.

A efectos de la determinación de la obligación de declarar no se tendrán en cuenta las rentas exentas ni las rentas sujetas al Gravamen especial sobre determinadas loterías y apuestas, regulado en la DA Trigésimo tercera de la Ley 35/2006.

cuadro

 

Están OBLIGADOS a declarar:

  • Los que tengan derecho a la aplicación del régimen transitorio de la deducción por inversión en vivienda, por cuenta ahorro – empresa, o por doble imposición internacional.
  • Los que realicen aportaciones a patrimonios protegidos de las personas con discapacidad, planes de pensiones, planes de previsión asegurados o mutualidades de previsión social, planes de previsión social empresarial y seguros de dependencia que reduzcan la base imponible, cuando ejerciten tal derecho.

Además, es necesario presentar la declaración, para poder solicitar y obtener las siguientes devoluciones:

  • Por las retenciones, ingresos a cuenta y pagos fraccionados del IRPF 2014.
  • Por razón de las cuotas del IRNR del Art.79 d) de la ley 35/2006 (cambio de residencia).
  • Por la deducción por maternidad (Art.81 Ley 35/2006).

 


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: